Главная
 
Разделы
 
 
Москалев В.В.
 

 
Екатерина Медичи Екатерина Медичи
Автор: Жанр: Российская историко-приключенческая проза Год: 2010 Страниц: 384 Дата загрузки: 15 декабря 2012
   «Автор продолжает жесткий и правдивый рассказ о религиозных и политических распрях, захлестнувших французский двор. «Черная королева», как прозвали недруги королеву-регентшу Екатерину Медичи, изо всех сил старалась примирить враждующие лагери, заключала династические браки, подкупала и обещала, но страна продолжала разваливаться и истекать кровью в многолетней гражданской войне. А впереди была еще самая страшная ночь в истории Франции... «Екатерина Медичи» является непосредственным продолжением романа «Гугеноты».»
 
Варфоломеевская ночь Варфоломеевская ночь
Автор: Жанр: Российская историко-приключенческая проза Год: 2011 Страниц: 464 Дата загрузки: 27 октрября 2014
   1572 год. Жестокое противостояние между гугенотами и католиками достигло своего апогея. В ночь на 24 августа Париж захлебнулся в крови — французы резали французов. Традиционно принято считать, что Варфоломеевская ночь была спровоцирована Екатериной Медичи, матерью французского короля Карла IX с подачи своих итальянских советников вроде Альбера де Гонди и Лодовико Гонзага. Резня произошла спустя шесть дней после свадьбы сестры короля Маргариты с протестантом Генрихом Наваррским, в связи с которой многие из самых богатых и видных гугенотов собрались в преимущественно католическом Париже, и спустя всего два дня после неудачного покушения на адмирала Гаспара Колиньи, военного и политического предводителя гугенотов. Автор предлагает свою версию этого трагического события. «Варфоломеевская ночь» является непосредственным продолжением романа «Екатерина Медичи».
 
Король франков Король франков
Автор: Жанр: Российская историко-приключенческая проза Год: 2014 Страниц: 352 Дата загрузки: 25 апреля 2018
   Гуго Капет стал королем Франции в 987 году. Но то был скорее титул, чем власть. Слишком сильны и независимы оказались вассалы короны. Гуго пришлось положить немало сил и средств, чтобы завоевать их доверие и поднять свой авторитет монарха. Умело пользуясь разногласиями среди феодалов, поддержкой церкви и будучи прирожденным дипломатом, Гуго Капет приумножил королевский домен в несколько раз, заставил считаться с собой многих, более сильных владетелей и добился передачи трона по наследству своему сыну Роберту, известному в истории как король Роберт II Благочестивый. Роман «Король франков» является прямым продолжением книги «Нормандский гость».
 

 

 

 

2011–2026

Рейтинг@Mail.ru