|
Кенжеев Бахыт Шкурулаевич
| |
|
Удивительные истории о веществах самых разных: Тайны тех, что составляют землю, воду, воздух и поэзию
Автор: Кенжеев Бахыт Шкурулаевич Жанр: Научно-популярная, общеобразовательная литература Год: 2015 Страниц: 264 Дата загрузки: 19 марта 20182018-02-23
|
|
В книге известного популяризатора науки Петра Образцова и его однокурсника по химическому факультету МГУ, знаменитого поэта Бахыта Кенжеева повествуется о десятках самых обычных и самых необычных окружающих человека веществах — от золота до продуктов питания, от воды до ядов, от ферментов и лекарств до сланцевого газа. В конце концов сам человек — это смесь химических веществ, и уже хотя бы поэтому знание их свойств позволяет избежать множества бытовых неприятностей, о чем в книге весьма остроумно рассказывается. Авторы развенчивают многочисленные мифы и разоблачают предрассудки, связанные с разными веществами, но в то же время сообщают немало удивительного об особенностях этих веществ, а кроме того находят немало неожиданных пересечений химии и поэзии. Даже те, для кого уроки химии — невыразимая скука, прочитав эту занимательную книгу, будут жалеть, что она так быстро закончилась.
|
| |
|
Крепостной остывающих мест
Автор: Кенжеев Бахыт Шкурулаевич Жанр: Русская поэзия XX-XXI века Год: 2011 Страниц: 128 Дата загрузки: 21 августа 20132012-06-21
|
|
Всю жизнь Бахыт Кенжеев переходит в слова. Мудрец, юродивый, балагур переходит в мудрые, юродивые, изысканные стихи. Он не пишет о смерти, он живет ею. Большой поэт при рождении вместе с дыханием получает знание смерти и особый дар радоваться жизни. Поэтому его строчки так пропитаны счастьем.
|
| |
|