Главная
 
Разделы
 
 
Экономика

 
Трудовой стаж Трудовой стаж
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 180 Дата загрузки: 16 декабря 2009
   Настоящее издание является практическим пособием. Трудовой стаж и связанные с ними вопросы волнуют всех без исключения работников, особенно в связи с постоянным изменением трудового законодательства. Опытный юрист поможет каждому разобраться в тонкостях применения норм Трудового кодекса РФ, найти ответы на все интересующие вопросы, защитить свои права и отстоять интересы. Пособие написано доступным языком с привлечением большого количества примеров. Бумага газетная.
 
Институциональная теория и экономическая политика: к новой теории передаточного механизма в макроэкономике (количество томов: 2) Институциональная теория и экономическая политика: к новой теории передаточного механизма в макроэкономике (количество томов: 2)
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 1320 Дата загрузки: 24 августа 2009
   В монографии исследуются основополагающие вопросы происхождения и развития нового подхода к объяснению социальных явлений — институционально-эволюционной теории. Главное внимание уделено проблеме создания передаточного механизма экономической политики в рамках тех или иных теоретических представлений. В работе демонстрируется ограниченность неоклассической теории и предлагается новая методология, стержнем которой становится концепция экономической дисфункции. Предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов старших курсов ВУЗов, специализирующихся в области экономики, а также для всех, кто интересуется проблемами институционально-эволюционной экономической теории и разработки мероприятий экономической политики.
 
Мировая экономика: конспект лекций Мировая экономика: конспект лекций
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 320 Дата загрузки: 19 апреля 2011
   «В учебном пособии в краткой и доступной форме рассмотрены все основные вопросы, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебной программой по дисциплине «Мировая экономика». Книга позволит быстро получить основные знания по предмету, а также качественно подготовиться к зачету и экзамену. Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей, изучающих курсы «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля», аспирантам, преподавателям, политологам, журналистам, сотрудникам банков, финансистам и всем интересующимся данной тематикой. Бумага офсетная.»
 
Рыночные реформы в странах с переходной экономикой: аналитический обзор Рыночные реформы в странах с переходной экономикой: аналитический обзор
Автор: Жанр: Экономика Год: 2006 Страниц: 104 Дата загрузки: 25 июня 2008
   В настоящей книге рассматриваются экономические и социальные результаты рыночных реформ в странах с переходной экономикой за 15-летний период, включая: реформирование отношений собственности; динамику ВВП, промышленного производства и занятости; актуальные направления территориально-отраслевых преобразований в рыночных условиях; социальные и экологические последствия промышленной реструктуризации, а также вопросы ее финансирования. Особое внимание уделено такой стратегической проблеме перехода к рынку, как развитие сектора малых и средних предприятий. Дана характеристика уроков прошедшего этапа реструктуризации промышленности стран с переходной экономикой и отражены новые вызовы ее дальнейшего развития на принципах постиндустриального общества и глобализации мировой экономики. Аналитический обзор базируется на выполненных авторами исследованиях и материалах форума «После пятнадцати лет осуществления рыночных реформ в странах с переходной экономикой; новые вызовы и перспективы для сектора промышленности», организованного Европейской экономической комиссией ООН и проведенного в рамках 9-й сессии Комитета по развитию торговли, промышленности и предпринимательства 24-25 мая 2005 г. в Женеве (Швейцария). Для работников государственного и муниципального управления, общественных организаций социально-экономического профиля, предпринимателей, а также для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области экономических и социальных отношений.
 
Модернизация российской экономики и государственное управление Модернизация российской экономики и государственное управление
Жанр: Экономика Год: 2006 Страниц: 376 Дата загрузки: 19 февраля 2008
   В монографии излагаются принципиальные ориентиры модернизации российской экономики и государственного регулирования этим процессом. Развиты методологические основы индикативного анализа и прогнозирования в условиях крупных структурных сдвигов в производстве и распределении экономических благ. Раскрыта роль государственной структурной политики при переходе от имитационного к инновационному технологическому развитию. Обосновывается повышенное значение такой политики в связи с необходимостью геостратегического позицирования России в мировой экономике. Обоснован выбор ориентиров институциональных преобразований в нашей стране в условиях существования разных моделей рыночной экономики. Представлены пути укрепления корпоративного сектора российской экономики. Монография может представлять интерес для специалистов в сферах государственного регулирования экономики и инновационной конкуренции, преподавателей соответствующих экономических дисциплин, студентов старших курсов и аспирантов. Особенно целесообразным представляется обращение к материалам данной монографии в рамках учебного процесса по специализации «Национальная экономика».
 
Новая экономика: опыт структурно-функционального анализа Новая экономика: опыт структурно-функционального анализа
Автор: Жанр: Экономика Год: 2006 Страниц: 304 Дата загрузки: 16 марта 2009
   В монографии комплексно исследуются ключевые аспекты социально-экономических проблем развития новой экономики на примере стран «большой семерки». Дается анализ основных направлений сдвигов в структуре воспроизводства и совокупною общественного капитала в последней четверти XX в., а также в циклической динамике. Особое внимание уделяется эволюции современной управленческой парадигмы и формам реализации концепции «человеческого капитала». Для научных и практических работников, занятых в сфере международных экономических отношений и управления на общенациональном и локальном уровнях; аспирантов и студентов, специализирующихся в области мировой экономики, современного менеджмента и управления человеческими ресурсами, а также для читателей, интересующихся экономико-управленческими проблемами эпохи информационного общества.
 
США: государство и экономика: Институт США и Канады РАН США: государство и экономика: Институт США и Канады РАН
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 386 Дата загрузки: 15 июня 2009
   Фундаментальное исследование известных экономистов-международников детально рассматривает и обобщает опыт государственного хозяйствования, функционирования федеральной контрактной системы и государственного рынка США. Значительное место отведено институту государственных представителей. В основу работы легли многолетние труды профессора, доктора экономических наук В.А. Федоровича и работы кандидата экономических наук А.П. Патрона. Для работников органов государственного управления, законодательной власти, учащихся высших учебных заведений, а также для широкого круга читателей, интересующихся вопросами государственного хозяйствования и государственного регулирования экономики, науки и техники.
 
Корпорация: патологическая погоня за прибылью Корпорация: патологическая погоня за прибылью
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 288 Дата загрузки: 13 октрября 2010
   Цель данной книги — выяснить, что же в действительности представляет собой корпорация как учреждение. Безусловно, все учреждения складываются из людей, поэтому большая часть материала книги основана на интервью с фигурантами корпоративного мира, экспертами, занимающимися его анализом, и критиками, освещающими его проблемы и предлагающими пути их решения. В книге вы не найдете чрезмерно заумных формулировок и технической терминологии. Все изложено таким языком, который понятен как обывателю, так и профессионалу. Рекомендовано для широкого круга читателей.
 
Прогнозирование производительности труда: методы и модели Прогнозирование производительности труда: методы и модели
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 221 Дата загрузки: 16 февраля 2009
   Для принятия эффективных управленческих решений, обеспечивающих социально-экономическое развитие страны, в современных условиях необходимо уметь прогнозировать важнейшие показатели эффективности производства, и в первую очередь производительность труда. Как грамотно прогнозировать производительность труда на основе новейших экономико-математических методов и рассказывается в книге. Предлагаются оригинальные подходы к построению моделей прогноза, рассматриваются трудности, возникающие при прогнозировании производительности труда, даются рекомендации по их преодолению. Для работников экономических служб государственных и частных предприятий, аналитических подразделений инвестиционных и страховых компаний, банков, бизнесменов и менеджеров, научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов экономических ВУЗов и факультетов, школ бизнеса и предпринимательства.
 
Математические основы теории страхования жизни и пенсионных схем Математические основы теории страхования жизни и пенсионных схем
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 304 Дата загрузки: 16 февраля 2009
   В книге изложены основные математические модели и методы, необходимые для определения характеристик продолжительности жизни, разовых и периодических нетто-премий, страховых надбавок, резервов и т.д. для различных видов страхования и пенсионных схем. Для понимания материала читатель должен владеть основными понятиями математического анализа и теории вероятностей. Она предназначена для специалистов страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов, занимающихся актуарными расчетами. Кроме того, книга может служить основой годового курса по финансовой и актуарной математике для студентов экономико-математических специальностей.
 
Экономическая география Экономическая география
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 496 Дата загрузки: 15 августа 2009
   Учебно-справочное пособие содержит материалы по курсу экономической географии общеобразовательной средней школы, которые помогут старшекласснику, абитуриенту представить современную картину мира. Первая часть пособия посвящена анализу политической карты мира, характеристике ресурсного потенциала, населения и отраслей мирового хозяйства и некоторых стран мира. Во второй части представлена развернутая картина хозяйственной жизни России и ее экономических районов. Третья часть посвящена экономико-географической характеристике стран СНГ и Балтии. Заключительный раздел — контрольные работы и блок статистических данных. Предназначено для старшеклассников, абитуриентов, а также студентов младших курсов ВУЗов, где преподается экономическая география.
 
Экономика XXI века, или Третий путь развития Экономика XXI века, или Третий путь развития
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 736 Дата загрузки: 20 октрября 2010
   Рассматриваются современные мировые тенденции и намечаются пути существенного повышения продуктивности национальных экономик в нынешних условиях. Проводится анализ состояния мировой экономики, описываются пути и принципы формирования гармоничной экономики. Приведена общая теория экономических систем, денег, налогообложения, стимулирования труда, демократичного выбора лидеров, системы административного управления и их видоизменение в гармоничной экономике. Для широкого круга пользователей
 
Экономика предприятия (организации): конспект лекций Экономика предприятия (организации): конспект лекций
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 320 Дата загрузки: 19 апреля 2011
   «В курсе лекций в краткой и доступной форме рассмотрены все основные вопросы, предусмотренные государственным образовательным стандартом и учебной программой по дисциплине «Экономика предприятия». Книга позволит быстро получить основные знания по предмету, а также качественно подготовиться к зачету и экзамену. Для студентов, аспирантов и преподавателей экономических специальностей, банкиров, финансовых менеджеров, бухгалтеров и всех интересующихся данной тематикой. Без иллюстраций. Бумага офсетная.»
 
Экономика безопасного труда: Учебно-практическое пособие Экономика безопасного труда: Учебно-практическое пособие
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 192 Дата загрузки: 15 июля 2008
   «В настоящем издании излагаются основные вопросы экономики безопасного труда. Описывается теория приемлемого риска, приводится оценка и анализ опасностей в сфере труда на примере субъекта РФ, основные составляющие элементы социальной и экономической эффективности мероприятий по охране труда, рассматриваются вопросы планирования, финансирования, налогового и бухгалтерского учета в сфере охраны труда, а также формы и методы расчетов социального и экономического эффекта от реализации трудоохранных мероприятий. Предназначено для руководителей, экономистов, бухгалтеров, специалистов по охране труда, профсоюзных работников, а также студентов высших учебных заведений очной формы обучения по направлениям подготовки (специальностям) 060800 (080502) «Экономика и управление на предприятии», 061000 (080504), 061100 (080507) «Менеджмент организации», 656500 (280100) «Безопасность жизнедеятельности», 330100 (280101) «Безопасность жизнедеятельности в техносфере», 330500 (280102) «Безопасность технологических процессов и производств», слушателей факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и широкого круга заинтересованных читателей. Без иллюстраций. Бумага офсетная.»
 
Историко-экономический альманах: Выпуск 2 Историко-экономический альманах: Выпуск 2
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 456 Дата загрузки: 16 марта 2010
   Второй выпуск «Историко-экономического альманаха» посвящен как фундаментальным, так и частным проблемам истории народного хозяйства и экономических учений, а также экономической политике. Настоящее издание рекомендуется не только ученым, преподавателям, аспирантам и студентам, которые работают в данной области экономических знаний, но и специалистам по экономической теории, социологии, культурологии и всем, интересующимся актуальными проблемами гуманитарных наук.
 
Экономика промышленного предприятия Экономика промышленного предприятия
Автор: Жанр: Экономика Год: 2009 Страниц: 864 Дата загрузки: 27 апреля 2013
   «Учебное пособие содержит полный курс»Экономика предприятия» в соответствии с Государственным образовательным стандартом и имеет структуру, способствующую комплексному освоению названного курса. Большое внимание в учебном пособии уделено вопросам финансовой деятельности предприятия, планированию и калькулированию себестоимости, управлению качеством продукции и разработке эффективной инвестиционной политики предприятия. Рассмотрены проблемы анализа социологических факторов и резервов повышения эффективности труда; хозяйственные методы и приемы, используемые в практике организации производства, разработки стратегии решения перспективных и текущих задач предприятий. Впервые в учебниках по экономике предприятий учтена специфика функционирования предприятия как звена отраслевого комплекса, отражены вопросы рыночной оценки стоимости предприятия, механизм изъятия рентных доходов. Учебное пособие предназначено для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, но может быть использовано и студентами технических специальностей, изучающих соответствующую экономическую дисциплину.»
 
Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской Федерации Рынок труда и рынок образовательных услуг в субъектах Российской Федерации
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 680 Дата загрузки: 19 февраля 2009
   Книга посвящена анализу динамических процессов на рынке труда и рынке образовательных услуг в разрезе регионов Российской Федерации. Рассматриваются возможные сценарии развития экономики, особенности российского рынка труда в условиях переходной экономики и потребность отраслей экономики в квалифицированных специалистах; адаптация системы профессионального образования на рынке образовательных услуг и варианты развития системы профессионального образования. Подробно описан механизм реализации государственной политики в области модернизации образования в рамках государственного задания на подготовку специалистов в образовательных учреждениях профессионального образования. На основе концептуальных авторских подходов разработаны и описаны алгоритмы и модели для прогнозирования динамики спроса и предложения на рынке труда и рынке образовательных услуг в разрезе укрупненных групп специальностей профессионального образования всех уровней на среднесрочном горизонте планирования до 2015 года. Книга рассчитана на широкий круг читателей, руководителей территориальных органов управления региональной экономики, образования, труда и занятости, а также ученых, преподавателей, аспирантов и студентов экономических специальностей.
 
Из опыта аналитического статистика Из опыта аналитического статистика
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 906 Дата загрузки: 25 мая 2010
   Изложен опыт использования методов математической теории эксперимента в следующих областях наук: физическая химия, электрохимия, биология, строительство, метеорология, метрология, квалиметрия, охрана труда, экология, торговля, экономика, технологии (химическая и полимеров), процессы и аппараты химических производств. Для научных работников, математиков-статистиков, разработчиков современного программного обеспечения ЭВМ, студентов университетов и аспирантов.
 
Автоматизация оперативного планирования в машиностроительном производстве Автоматизация оперативного планирования в машиностроительном производстве
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 287 Дата загрузки: 12 апреля 2011
   Рассматриваются методы автоматизированного составления оперативных планов работы машиностроительного предприятия и его подразделений. Анализируется место системы планирования в общей информационной системе предприятия. Описываются три различных вида планирования — календарное, объемное и ежедневное — и сопоставляются с планированием в MRP-системах. Приводятся эвристические машинные алгоритмы, описываются структуры информационной базы данных. Работа значительной части алгоритмов иллюстрируется при помощи разработанных программных моделей. Книга предназначена для специалистов в области информационных систем управления предприятиями, работников планово-производственных служб предприятий, преподавателей машиностроительных ВУЗов.
 
Экономика суверенной демократии Экономика суверенной демократии
Автор: Жанр: Экономика Год: 2007 Страниц: 240 Дата загрузки: 22 апреля 2011
   Резкое разделение российского общества по уровню доходов, убыль россиян сотнями тысяч в год, нежелание высокообразованных россиян жить в России на неприлично низкие зарплаты, высочайшие заработные платы в сырьевых отраслях экономики и в секторах экономики, которые ничего не производят (финансовый сектор), вот часть тех вопросов, которые обсуждаются в книге. Современные экономисты считают — вот будем жить по правилам Всемирной торговой организации (ВТО), и жизнь наступит как в ведущих капиталистических странах. Только вот наступит ли, да и в капиталистических странах живут ой как по-разному. Жить своим умом, безусловно учитывая и перенимая все лучшее, что создано в мире, помнить, что там, где СССР и затем РОССИЯ сосредотачивали лучшие кадры и финансовые ресурсы, был успех — вот позиция автора книги. Если эта книга хоть в малой степени будет способствовать построению в России «разумной» (с достойными зарплатами, пенсиями, позволяющими каждому отдыхать хотя бы раз в год в Египте) экономики, авторы будут считать свою задачу выполненной.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru